Rider & Training Histopry

1992-1993

World Pro Snowboard Team 93-94 USA - CAN - AUT - JAP - NED

  • Roy Rob - Team Captain
  • Madlencnik Werner - Betreuer & Trainer

1993-1994

Privat Training AUT

  • Richard Pickl Oxygen 1966 8972 Ramsau am Dachstein

F2 Int. Snowboardteram 93-94 AUT-SUI

F2 Team Support

  • Madlencnik Werner Teamcaptain 1965 8970 Schladming, Klaus 183
  • Seebacher  Martin  Teamtrainer 1966 9620 Hermagor, Club Robinson 2
  • Enzlberger Willi F2-Austria 1967 4560 Kirchdorf, Steiermärkerstr. 49
  • Dr. Fritsch Georg Teamarzt  8970 Schladming, Hauptplatz 35

F2 Team International

  • Pichler Maria 1970 5542 Flachau / Reitdorf Gemeindestr. 79 
  • Bichsel Sandra  1973 CH-9202 Gossau, Hochschorenstr. 15
  • Daniaux Stephan 1972 6064 Rum, Murstraße 77
  • Ebenbauer Werner 1973 8970 Schladming, Hauptplatz 28 
  • Pichler Reinhard  1969 5542 Flachau / Reitdorf Gemeindestr. 79  

F2 Team Austria

  • Hölzl Ulrike 1975 4063 Hörsching / Linz, Neubauerstr. 15
  • Krings Doris 1977 5562 Obertauern, Kringsalm 36
  • Steiner Gudrun 1974 8974 Mandling 90
  • Drexel Bernhard 1971 6791 St. Gallenkirch 115 a 
  • Spath Oliver 1973 8970 Schladming, Siedergasse. 268
  • Rankl Robert 1963 9062 Maria Saal, Kading 99
  • Schartmüller Gerald 1974 8045 Graz, Posnergasse 12
  • Tockner Gernot 1975 8970 Schladming, Lange Gasse 498

F2 Team Austria (B-Team)

  • Bachmann Carmen 1975 9620 Hermagor, Naßfeld 75
  • Egger Andrea  1977 9853 Gmünd, Gries an der Lieser 61
  • Jaufenthaler Heidi 9900 Lienz, Prof. Plonerstr. 10
  • Pohler Katja 1974 6631 Lermoos, Widum 33 
  • Reichör Helene 1975 4210 Gallneukirchen, Gallusberg 33 
  • Benedikter René 1975 5640 Bad Gastein, Hans Kulioch-Str. 5
  • Fiegl Daniel 1978 6450 Sölden, Windau 350
  • Manseer Christian 1973 8967 Haus i. E., Höhenfeld 33
  • Rauter Alexander 1971 6631 Lermoos, Widum 30
  • Roeder Krister 1977 8962 Gröbming, Kaindorf 66
  • Scherl Roland 1975 6574 Schnann 28
  • Strigl Mathias 1976 6432 Sautens, Pirchet 303

F2 Team Austria (C-Team)

  • Egger Kerstin 1974 6020 Innsbruck, Fürstenweg 174
  • Batscher Thomas 1972 4293 Gütau, Höllergasse 3
  • Böck Stefan 1975 4801 Traunkirchen, Mühlbachberg 199
  • Czech Markus 1974 2324 Rannersdorf, A-Keller-Str.2
  • Falch Wolfgang 1971 6572 Flirsch 7
  • Mayerl Christian1974 8714 Kraubath, Hauptstraße 11c
  • Schuh Florian 1976 5760 Saalfelden, Taxauweg 7
  • Schwab Florian 1979 8970 Schladming, Linke Ennsau
  • Simonlehner Roland1972 8972 Ramsau am Dachstein Lenzbauer

1994-1995

Privat Training AUT

  • Richard Pickl Oxygen 1966 8972 Ramsau am Dachstein

F2 Int. Snowboardteram 94-95 AUT - SUI - SLO - HUN

F2 Team Support

  • Madlencnik Werner Teamcaptain 1965 8970 Schladming, Klaus 183
  • Chucholowski Caspar F2 Team International D-8024 Oberhaching, Kolpingring 1 
  • Aitzetmüller Romana F2-Austria 1967 4560 Kirchdorf, Steiermärkerstr. 49
  • Lettmayer Max Betreuer Team Austria 8970 Schladming; Parkgasse 75
  • Pircher Michael Betreuer Team Austria 8967 Haus im Ennstal 
  • Dr. Fritsch Georg Teamarzt  8970 Schladming, Hauptplatz 35
  • Sieder Gerti Pension Wirthof 8970 Schladming; Obere Klaus 47
  • Himsl Leo Teamfotograf 4770 Andorf ; Hauptstr. 49
  • Schöninger Josef Pressestelle Int. 8055 Graz; Gebhardgasse 9 

F2 Euro Team

  • Drexel Bernhard 6791 St. Gallenkirch 115 a 19.03.71 
  • Ebenbauer Werner 8974 Mandling 116/3 26.05.73 
  • Hölzl Uli 4063 Hörsching/Linz, Neubauerstr. 15 03.02.75
  • Mosca Fadri CH-7550 Scoul, Liuns 04.11.73
  • Pichler Maria 5542 Reitdorf, Gemeindestraße 79 26.11.70
  • Rankl Robert 9062 Maria Saal, Kading 99 26.08.63 
  • Revaz Valérie Ch-1994 Baar s/ Sion „Pierre-Grosse“ 21.08.74
  • Seebacher Martin 5760 Saalfelden; Palvenstr. 18/2  04.09.66 

F2 Team Austria

  • Böck Stefan 4801 Traunkirchen, Mühlbachberg 199 11.08.75 
  • Egger Andrea 9853 Gmünd, Gries an der Lieser 61 11.06.77 
  • Gitschthaler Alex 9074 Keutschach, Reauz 61 07.04.73 
  • Jaufenthaler Heidi 9900 Lienz, Prof. Plonerstr. 10 08.11.77 
  • Krings Doris 5562 Obertauern, Kringsalm 36 13.04.77 
  • Schartmüller Gerald 8045 Graz, Posenergasse 12 12.03.74 
  • Scherl Roland 6574 Schnann 28 02.11.75 
  • Schwab Florian 8970 Schladming, Ennsau 606 14.03.79 
  • Simonlehner Roland 8972 Ramsau, Lenzbauer 44 14.02.72 
  • Steiner Gudrun 8974 Mandling 116/3 11.06.74 F2 
  • Strigl Mathias 6432 Sautens, Pirchet 303 14.05
  • Tengg Thomas 9551 Bodensdorf, Helmut-Wobisch-Weg 70 29.08.76 

F2-Team HUN - SUI - SLO

  • Gémesi Jóka H-1121 Költö u. 2-4 04.07.71 
  • Keller Renata CH-7512 Champfer; Chesa Vedoz 25.10.67 
  • Mühlemann Rene´ CH-3806 Bönningen, Interlakenstraße 3 23.02.70 
  • Rupp Aina CH-8872 Weesen; Kirchgasse 7 23.05.71 
  • Voros Matej SLO-61000 Ljubljana, Obriska 7  30.06.70

F2 Promotion Team

  • Benedikter Rene 5640 Bad Gastein, Hans Kulioch-Straße 5 11.03.75 
  • Cancic Gregor 5020 Salzburg, Laufenstr. 48 18.03.79 
  • Falch Wolfgang 6572 Flirsch 7 18.07.71 
  • Gruber Peter 8715 St. Lorenzen, St. Lorenzen 57 26.11.70 
  • Gruber Thomas 9560 Feldkirchen, Eppensteiner Str. 24 16.10.78 
  • Haanl Barbara 1210 Wien, Peter Kaisergasse 18/10 16.10.70 
  • Hauft Martin 4600 Wels, Linzerstr. 208 24.07.74 
  • Klotz Markus 6874 Bizau, Dorf 76 07.07.78 
  • Krug Bernd 6105 Leutasch Haus Sonnbichl Weidach 374a 30.09.67
  • Multerer Michael 8010 Graz, Elisabethstr. 16 12.03.69
  • Peczelt Bernhard 9560 Feldkirchen, Neuhofweg 19 15.10.77 
  • Rath Christof 9521 Treffen, Köttwein 69 31.12.74 
  • Steiger Eva 9073 Vikting, Am Birkengrund 21 06.04.73 
  • Strommer Nadja 8565 St. Johann / Hohenburg, Köppling 123 20.08.78 
  • Tengg Christoph 9551 Bodensdorf, Helmut-Wobisch-Weg 70 15.01.81 
  • Woschnagg Eduard 8720 Knittelfeld, Kameokastr. 157 14.05.72 

F2 ÖSV Team (FIS)

  • Fiegl Daniel 6450 Sölden, Windau 350 25.12.78 
  • Zedlacher Isabel 9500 Villach, Franz-Jonas-Straße 38 12.12.77

1995-96

Lactat Racing Team AUT

  • HEAD-COACH: Werner Madlencnik - F2 Int. Teamcoach 93-95 - Trainer äWorld Pro SB-Team Rob Roy 92 - Staatlich gepr. Schitrainer - Staatlich gepr. Konditionstrainer - ASA B-Instructor - ISF Teamcaptain
  • ADMINISTRATION: Gerfried Schuller - Snowboard Europameister - 6facher Österr. Staatsmeister - Snowboardschule Dachstein Tauern - Blue Tomato Snowboardshop - ASA A-Instructor
  • SPORTMEDIZIN: Dr. Georg Fritsch - Sportarzt - offiz. Untersuchungsstelle I.M.S.B. - Snowboard-Sportõrzte-Kongress 95 & 96
  • RACE & COACHING: Michael Pircher- F2 Team Trainer 94/95 - Skigymnasium Stams - Europacup Kaderläufer
  • TECHNIK & COACHING: Bernd Krug - F2 Team Fahrer 94/95 - ASA-Ausbildner - Staatlich gepr. Snowboardlehrwart
  • BOARDS, BODY & RACE: Max Lettmayer - F2 Team Trainer 94/95 - 6 J. Servicemann alpiner Skiweltcup Abfahrt - Staatlich gepr. Heilmasseur
  • PHYSIOTHERAPIE: Claudia Neubauer - Dipl. Physiotherapeutin (3 Jg.)
  • SUPPORT & HELP: - Michael Stocker - Christian Rohrweck - Hubert Kriebernegg - Wolfgang Ertl, .....
  • ULI HÖLZL 21 Jahre (HÖRSCHING / OBERÖSTERREICH)
  • BABSI HOFFMANN 18 Jahre (HENNERSDORF / NIEDERÖSTERREICH)
  • DORIS KRINGS 19 Jahre (OBERTAUERN / SALZBURG)
  • HEIDI JAUFENTHALER 1977 (LIENZ / OSTTIROL)
  • BÖCK STEFAN „BOG“ BÖCK 1975 TRAUNKIRCHEN / OBERÖSTERREICH
  • TOM TENGG 1976 BODENSDORF / KÄRNTEN
  • EDI WOSCHNAGG EDI WOSCHNAGG 1972 KNITTELFELD / STEIERMARK
  • ROLAND SCHERL 1975 SCHNANN / ARLBERG
  • WOLFGANG RESSLER 1977 WARTMANNSTETTEN / NÖ
  • ANDREAS STRAUSS 1967 GRAZ / STEIERMARK
  • BERND EGGER 1974 RAMSAU AM DACHSTEIN / STEIERMARK
  • OLLI SPATH 1973 SCHLADMING / STEIERMARK
  • ANDREAS STRAUSS 26 Jahre (EIBISWALD / STEIERMARK)
  • OLIVER SPATH 22 Jahre (SCHLADMING / STEIERMARK)
  • BERND EGGER 21 Jahre (RAMSAU / STEIERMARK)

 

1996-97

Lactat Racing Team AUT

support:

  • werner madlencnik: team captain - 32 Jahre - schladming - staatlich geprüfter trainer - teammanagement - organisation - training - coaching
  • michael pircher: team coach on tour- 23 Jahre - haus im ennstal - student der sportwissenschaften
  • claudia neubauer:  - diplomphysiotherapeutin - schladming
  • elisabeth adleff: sportpsyhologin - salzburg
  • dr. georg fritsch: sportmedizin - schladming
  • gerfried schuller - sbnowboardschule dachstein-tauern - schladming

Team: 

  • heidi jaufenthaler: nr. 1 der weltrangliste - 20 jahre - f2 - lienz/osttirol
  • werner ebenbauer: österreichischer staatsmeister - 26 jahre - schladming /steiermark
  • stefan böck: österreichischer asa-vizemeister - 23 jahre - traunkirchen /öberösterreich
  • doris krings: österreichische asa-vizemeisterin - 20 jahre - voelkl - obertauern /salzburg

the junior team

  • martina egger: bronzemedaille bei der junioren wm - 16 jahre burton - gmünd/kärnten
  • gerald schneidhofer: steirischer landesmeister - 19 jahre burton - graz/steiermark
  • binaca sommer: 4. platz bei der junioren WM - 16 jahre - hot - langenwang/steiermark
  • eva sommer - 15 jahre - hot - langenwang/steiermark
  • christoph tengg - 16 jahre - hot - bodensdorf/kärnten
  • bernhard profanter - 16 jahre - f2 - klagenfurt/kärnten

the elite - team

  • christoph seethaler - 23 jahre - northwave - seethal/salzburg
  • andreas strauss - 30 jahre - hot - eibiswald/steiermark
  • gloria dujmovits - 21 jahre - 4you - wien
  • christoph rath -  24 jahre - blekl - villach/kärnten
  • jörg walcher - 23 jahre f2 - graz/steiermark
  • christoph schett - 28 jahre oxygen - lienz/osttirol

1997-98

Lactat Racing Team AUT

Lactat Support:

  • Werner Madlencnik: team captain
  • Thomas Trinker: team coach on tour
  • Claudia Neubauer:  - diplomphysiotherapeutin
  • Dr. Georg Fritsch: sportmedizin

Austrian International Snowboard Team:

  • Babsi HOFFMANN
  • Doris KRINGS
  • Heidi JAUFENTHALER
  • Gloria DUJMOVITS
  • Stefan BÖCK
  • Werner EBENBAUER
  • Willi WIESER
  • Lilo KREBERNIK
  • Roland SCHERL
  • Gerald SCHNEIDHOFER
  • Christof SCHETT
  • Andreas STRAUSS
  • Peter PFLANZL

Austrian International Snow-Boarder-Cross Team:

  • Cri MAIERHOFER
  • Ine PÖTZL
  • Tom TENGG
  • Gernot ZEHNER
  • Michi TÖLDERER
  • Roland SIMONLEHNER
  • Hagen BOGENSPERGER
  • Reini MLINAR
  • Mike SCHNEDLITZ
  • Uwe LACKNER

1998-99 AUT

Lactat Racing Team

Lactat Support:

  • Werner Madlencnik: team captain
  • Thomas Trinker: team coach on tour
  • Claudia Neubauer:  - diplomphysiotherapeutin
  • Dr. Georg Fritsch: sportmedizin

Snowboard Racing Team:

  • Werner Ebenbauer
  • Maria Ramberger
  • Thomas Walcher
  • Trixi Baumgartner
  • Pepo Bach
  • Andreas Strauß
  • Gerald Schneidhofer
  • Felix Egger
  • Christoph Schett
  • Jörg Walcher
  • Hagen Bogensperger
  • Egger Christoph
  • Sabina Blassnig
  • Martina Egger
  • Geiler Manuel
  • Sergio Tsitakis (GR)
  • Eva-Maria Forsthuber
  • Eva Sommer
  • Bianca Sommer
  • Thomas Gomernik 
  • Jürgen Gumilar 
  • Ladinig Werner
  • Profanter Bernhard
  • Mario Scheibner
  • Markus Walchhofer
  • Rudi Ruck

Snowboard-Cross Team:

  • Christoph Tengg
  • Zunk Bernd Markus
  • Reinthaler David


1999-2000

Lactat Racing Team

Lactat Support:

  • Werner Madlencnik: Team Captain
  • Thomas Trinker: Team Coach On Tour
  • Michael Pircher: Trainingscamps
  • Martin Seebacher: Techniktrainer
  • Dr. Georg Fritsch: Sportmedizin
  • Claudia Neubauer: Physiotherapie

Snowboard Racing Team:

  • Werner Ebenbauer
  • Maria Ramberger
  • Gerald Schneidhofer
  • Willi Wieser
  • Christoph Egger
  • Felix Egger
  • Thomas Walcher
  • Pepo Bach
  • Sergio Tsitakis (GR)
  • Sabina Blassnig
  • Tina Englisch
  • Eva-Maria Forsthuber
  • Thomas Gomernik 
  • Martin Geier (GER)
  • Bernhardt Günter (GER)
  • Eva Klampfl
  • Bernhard Profanter
  • Nora Proprentener
  • Rudi Ruck
  • Jörg Walcher

2000-01

Lactat Racing Team AUT

Lactat Support:

  • Werner Madlencnik
  • Christoph Rothwangl

Racing Team:

  • Werner Ebenbauer
  • Maria Ramberger
  • Thomas Walcher
  • Trixi Baumgartner
  • Pepo Bach
  • Sergio Tsitakis 
  • Thomas Gomernik 
  • Jürgen Gumilar 

2001-02

Lactat Racing Team AUT

Lactat Support:

  • Werner Madlencnik
  • Christoph Rothwangl
  • Gernot Zehner
  • Martin Seebacher
  • Roland Simonlehner
  • Consolati Eveline
  • Rene Haid

Snowboard Racing Team:

  • Pepo Bach
  • Thomas Walcher
  • Corinna Hirzinger 
  • Babsi Gschwendtner
  • Bernd Wieser
  • Hyung Jun SOH 
  • Matt Horne 
  • Jongwoo Sing 
  • Ahn Kyuhyup 
  • Yeon-Tae Kim 
  • Donhee Lee
  • Young Jin Byun
  • Dong Joon Shin

Snowboard Freeestyle Team:

  • Katrin Schweiger
  • Chris Haslwanter
  • Lisa Filzmoser
  • Vanessa Waldenhofer
  • Florian Simonlehner
  • Murer Cornelia
  • Gruber Philipp
  • Hans Kainz
  • Markus Raser
  • Bernd Mandlberger
  • Bernd Egger
  • Dieter Tex Steinhardt
  • Raphael Reuteler
  • Norbert Zechner (zotti)
  • Nanzi Heimstädt
  • Michael Moser
  • Roman Königshofer
  • Patrick Gruber
  • Jürgen "Headsmash" Wuitz
  • Robert "Kermit" Wuitz
  • Patrick Jellinger

Snowboard-Cross-Team:

  • David Reinthaler
  • Gerhard Retzer
  • Julia Hollnagel
  • Johanna Moser
  • Veronika Kraler
  • Tizi Krakher
  • Monika Kofler
  • Raffaela Rudigier
  • Sabine Enzinger
  • Liz Kristoferitsch

2003 Snowboard Freestyle Koorindator

Die Lactat Snowboard Division hat sich für 10 Jahre eine wohlverdiente Ruhepause gegönnt....

Kontakt:

Coburgstraße 53

8970 Schladming

Austria

Tel: +43 6643380490

Fax: +43 3687 80918

Mail: office@lactat.at